Статьи про пенопласт и все что связанно с ним

Фасадные архитектурные элементы из пенопласта

Здания, построенные в классических стилях (ампир, модерн, барокко и т.п.), невозможно спутать со строениями, выполненными в других архитектурных стилях. Если еще несколько лет назад декоративные элементы фасадов  таких зданий изготавливались преимущественно из гипса, то сегодня на смену этому материалу пришел пенопласт. Именно о декоре из пенопласта и пойдет речь в этой статье.


Фасадный декор из пенопласта имеет несколько преимуществ. Когда мы называем этот материал, то сразу представляем собой что-то очень легкое. Легкость, главное преимущество пенопласта перед другими материалами. Это не только упрощает монтажные работы, но и позволяет снизить нагрузку на фундамент и перекрытия зданий.


Еще одним преимуществом декоративных элементов из пенопласта является низкая стоимость, как самих изделий, так и их доставки.


Современный пенопласт очень долговечный материал. Декоративные элементы из пенопласта покрываются специальными составами, которые защищают их от осадков, ультрафиолета и перепадов температур.

Фасад зданий декорируют такими элементами как молдингикарнизы, пилястры, колонны, балясины и т.п. Их изготавливают с помощью технологии выжига. Затем, декоративные элементы покрываются первоначальным защитным слоем толщиной 2-2,5 мм.


Монтаж декоративных элементов из пенопласта выполняется достаточно просто. Место, куда нужно приклеить фасадный декор очищается от старого покрытия и других загрязнений. Для этого используются различные механические приспособления и растворы.


Если место, куда будет приклеен элемент из пенопласта, имеет неровности, то его нужно привести в одно плоскость.

Декоративные элементы из пенопласта монтируются на фасад здания с помощью специального клея. Если нужен дополнительный крепеж, то можно использовать анкеры или дюбель-гвозди. Но, уходить от использования клея, нельзя. Только он обеспечивает плотность крепления.


После того, как декоративный элемент приклеен, необходимо заделать место его примыкания к стене и места дополнительного крепежа (анкера, дюбель-гвозди) специальным фасадным герметиком.

Фасад, декорируемый элементами из пенопласта внешне трудно отличить от более дорогой отделки фасада из гипса, камня и т.п. Особенно, если после монтажа фасад выкрасить несколькими слоями акриловой краски.