Статьи про пенопласт и все что связанно с ним

Несъемная опалубка из пенопласта (пенополистирола)

На современном этапе, в условиях, где надежные и удобные материалы приходят на смену устаревшим и экономически невыгодным, особо стоит отметить строительство в несъемной пенополистирольной опалубке, с технологией быстрого возведения монолитных железобетонных стен, не требующих дополнительного утепления. Данная система прошла многолетнюю проверку в странах западной Европы, Канаде и США, и в последние годы находит широкое распространение в России. Спектр использования технологии несъемной опалубки очень широк: коттеджи, сельские дома, дачи, многоэтажные жилые дома, теплые индивидуальные бассейны, сервисные и промышленные объекты и многое другое.

                                                                                                

Система несъемной пенополистирольной опалубки отличается своей простотой и доступностью: оригинальность системы заключается в том, что стены собираются из специальных пустотелых пенополистирольных блоков плотностью 25-30 кг/м3, которые стыкуются между собой подобно деталям детского конструктора, при помощи оригинальных креплений «замков». Стеновые блоки в шахматном порядке устанавливаются на подготовленный фундамент. После этого армируются и заливаются бетоном, что впоследствии образует мощную монолитную железобетонную конструкцию, не требующую затрат на дополнительное утепление. Технология монолитного строительства домов так проста, что не требует профессиональных навыков. Внутренние перегородки можно изготавливать из любых традиционных материалов и конструкций. При строительстве зданий можно использовать любые виды перекрытий: пустотные бетонные плиты, монолитную плиту перекрытия, классические конструкции деревянных перекрытий. Для наружной отделки стен подходят любые системы фасадных конструкций: системы мокрого типа, сайдинг, облицовочный кирпич. Внутреннюю отделку можно осуществлять при помощи гипсокартонных плит.

Принимая во внимание тот факт, что за последние семь лет цены на электроэнергию, газ и топливо выросли более чем в семь раз (в Европе и США, например, литр бензина стоит выше 1$), вложение в материал с высокой теплоизоляцией становится острой необходимостью. Затраты на отопление сокращаются в 3-3, 5 раза по сравнению с обыкновенным кирпичным домом.

Огромное количество зданий различного типа, возведенных из несъёмной опалубки на основе пенополистирола на западе, подтверждает рентабельность и долговечность данной системы. При этом технология оправдала себя как на севере, в качестве мощной теплоизоляционной конструкции, так и на юге, позволяющая значительно сэкономить на кондиционировании.

 

Преимущества

Высокие технологические характеристики стен. Приведенное сопротивление теплопередаче стены без внешней и внутренней отделки R0 = 2, 9-4, 5 м2 0C/вт, что соответствует современным требованиям по энергосбережению, это позволит Вам в дальнейшем экономить на отоплении в 2-3, 5 раза ниже, чем у кирпичного дома.

Стены, выполненные по технологии несъемная пенополистирольная опалубка, гораздо легче традиционных (кирпич, газобетонные блоки). Вес 1 м2 составляет всего 280-320 кг. Что позволяет снизить затраты на дорогостоящие фундаменты.

Если сравнивать общую площадь дома, построенного по этой технологии, с такими же зданиями, выполненными в два кирпича, то за счет меньшей толщины блоков, в строении площадью 10x10 кв. м разница составляет целую комнату в 15 кв. м.

 

Больше всего поражает фантастическая скорость строительства. Квалифицированный каменщик с подсобным рабочим кладет за смену 1000 штук кирпича приблизительно 6 кв. м, тогда как всего один рабочий способен выложить из блоков 25 -30 кв. м. Это позволяет Вам значительно снизить стоимость работ.

 

Быстрый результат, теплозащита, звукоизоляция, комфортность, простота, скорость и стоимость возведения, легкость отделки, прочность и долговечность строений относят несъемную пенополистирольную опалубку к высоким технологиям в области строительства.

 

Все это позволит Вам за 2-3 месяца построить современный дом, который станет предметом вашей гордости, существенно сэкономит Ваш бюджет и в течение долгих лет будет радовать Вас теплотой, уютом и комфортом.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕН

Толщина стены 25-35 см (15 см – Монолитный железобетон; 5-10 см – наружный и внутренний слой из Пенополистирола плотностью 25-30 кг/м3)

Приведенное сопротивление теплопередаче R0 = 2, 9 - 4, 5 м.кв.*C/вт

Звукоизоляция – 46 децибел

Расход бетона на 1 м2 стены – 0, 150 м3

Расход арматуры диаметром 8 мм, в среднем – 6-6, 5 кг. на 1 м2 стены

Предел огнестойкости стены – 2, 5 часа

Влагопоглощение – менее 2%

Паропроницаемость –  2%

 

ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТЕН

Материал стен   Сопротивление теплопередаче

R =  м2*С / Вт Толщина стены

Керамзитобетонные блоки - 400 мм

Пенополистирол - 70 мм

Облицовочный кирпич - 120 мм 3, 06 590

Пено-газобетонные блоки - 200 мм

Пенополистирол - 125 мм

Кирпич силикатный - 120 мм 3, 37 450

Блоки трехслойные стеновые с

эффективным утеплителем 3, 08 310

Несъемная опалубка из пенополистирола 2, 9-4, 5 250-350

 

Несъемная опалубка: теория и технология строительства

Нужно заметить, что монолитное строительство вообще в Европе очень распространено. А впервые метод несъемной опалубки появился в Австрии в 50-х гг. 20 века, когда перед строителями встал вопрос о том, как совместить монолитные конструкции с недорогими, несложными и эффективными элементами теплозащиты. Так и возникла технология, которой уже пророчат большое будущее во всем мире.

 

Облицовка.

Что же представляет собой система несъемной опалубки?

Если описывать сущность несъемной монолитной опалубки простым языком, то можно сказать, что она является формой для стен будущего дома. Опалубка представляет собой полые пенополистирольные блоки, внутреннее пространство которых предназначено для последующей заливки бетона. Одновременно с монтажом пенополистирольных блоков несъемной опалубки производится армирование будущих монолитных стен металлической арматурой, направляющие для которой заложены в конструкцию пенополистирольных блоков.

После возведения несъемной опалубки стен прокладываются и выводятся наружу коммуникации, затем начинается следующий этап: заливка бетона. При этом толщину стен можно варьировать, меняя расстояние между блоками несъемной опалубки в зависимости от их вида: несущих или внутренних.

 

В результате бетонирования смесь образует монолит – прочные бетонные стены, с двух сторон окруженные пенопластовыми блоками. Их не снимают, так как впоследствии, выполнив функцию опалубки, они продолжают служить в качестве эффективного термоизоляционного материала. Отсюда, собственно, и происходит название – «несъемная пенополистирольная опалубка».

Толщина несъемной опалубки из пенопласта для стен в зависимости от производителя может достигать 50 или 100 мм с каждой стороны, а толщина бетонного слоя обычно составляет 150-200 мм.

 

Несъемная пенопластовая опалубка – это блоки самой разнообразной формы и размеров, они включают в себя все необходимые элементы: стеновые модули, угловые блоки, торцевые заглушки. Все они могут быть разных типоразмеров, что дает возможность возводить как стандартные типовые дома, так и сверхсложные здания: даже с криволинейными изогнутыми формами. Проекты домов из несъемной опалубки поражают своим многообразием и дают простор фантазии даже самого взыскательного архитектора.

 

Построенный дом из несъёмной пенополистирольной опалубки получается уже сразу теплым и не нуждается в дополнительном утеплении. При этом пенополистирольные стены, как изнутри, так и снаружи почти идеально ровные и гладкие и могут отделываться любыми материалами по желанию заказчика. Изнутри несъемная опалубка из пенополистирола прекрасно отделывается гипсокартоном, оштукатуривается, покрывается всеми видами панельных материалов.

 

С внешней стороны также можно применять самый широкий спектр фасадных отделочных материалов. Дома, коттеджи из несъемной опалубки могут быть закрыты фасадными панелями, оштукатурены полимерными штукатурками, отделаны сайдингом из винила или металла, облицованы кирпичом, плиткой, натуральным или искусственным камнем, деревянной вагонкой.

 

Само по себе строительство домов, коттеджей по технологии несъемной опалубки – чистое, тихое и простое. Строительная площадка не загромождена тяжелой техникой, все работы осуществляются бригадой рабочих из нескольких человек. Количество отходов минимально. Строительство методом несъемной пенополистирольной опалубки позволяет возводить здания и сооружения любого назначения: жилые, общественные, промышленные, торговые.